АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭПОХУ

Сведения об авторах:

Краева Ольга Леонтьевна
доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

Аннотация научной статьи:

В статье показано неотъемлемое антропологическое содержание социальных коммуникаций. Вместе с тем показано, что новые информационно-коммуникативные особенности общества существенным образом повлияли на антропологическое содержание коммуникаций и социальную реальность в целом. Раскрыта взаимосвязь происходящих изменений и особенностей потенциала человека, закономерностей его развития в информационную эпоху. Рассмотрены примеры тех смещений в потенциале человека, которые происходят под влиянием современной информационно-коммуникативной реальности и способны оказать негативное воздействие на социальное развитие. Обосновывается методологическое значение современной теории потенциала человека для изучения изменений, происходящих в сфере коммуникаций и их антропологического содержания. С учетом этой методологии намечены основные подходы к решению противоречий современных социальных коммуникаций в аспекте их антропологического содержания. Рассмотрены социальные регуляторы, способные влиять на изменения в сфере коммуникаций, и отмечена особая роль образования в сложившихся условиях.

Рубрика журнала Актуальные проблемы философии, истории и социальной коммуникации
DOI:  
Количество скачиваний 121
Ключевые слова: антропологическое содержание коммуникаций, потенциал человека, субъектный потенциал человека, современная система коммуникаций, информационно-коммуникативная реальность, коммуникативные технологии, социальные регуляторы коммуникаций, сфера образования в условиях современных коммуникаций, закономерности потенциала человека.

Скачать “АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭПОХУ (30-15) (pdf)”

15.pdf – Загружено 1 раз – 225,76 КБ