ДИСКУРСИВНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ В РОССИЙСКИХ И АНГЛОЯЗЫЧНЫХ МЕДИА В СВЕТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сведения об авторах:

В. А. Тырыгина

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова, Нижний Новгород, Россия

Аннотация научной статьи:

Предлагаемая статья рассматривает проблематику имеющую отношение к тому, как действительность может быть дискурсивно представлена в медиатекстах. Современная эпоха характеризуется стремительно возрастающим влиянием средств массовой информации на социально-политические изменения, происходящие в мире. Они моделируют события и явления окружающего мира. Деятельность такого рода связана с активным преобразованием реальности и конструированием новой реальности — медийной, при том неизбежно возникает вопрос о степени подлинности, адекватности представления, отражения мира в медиа. В структурных исследованиях проблема репрезентации действительности в медиадискурсе не является основной и затрагивается лишь частично, однако эта проблема становится центральной в критической лингвистике, где вводится понятие предвзятого, искаженного, основанного на предубеждении представления действительности в дискурсе. Лингвистический подход к анализу медиареальности отталкивается от идеи дискурсивного конструирования мира, которая вытекает из концепции социального конструирования мира. Целью исследования, описанного в предлагаемой статье, является изучение наименований предметных или признаковых сущностей, связанных с одними и теми же фактами и событиями, на материале российских, белорусских, европейских и американских интернет-медиа. Для достижения по-ставленной цели применялся метод сопоставительного анализа альтернативных номинаций. Полученные результаты подтверждают факт альтернативности в представлении реальности в медийном дискурсе. Теоретическая значимость результатов заключается в подтверждении идеи о том, что номинативный акт напрямую связан с творением «возможного мира» и может рассматриваться как вклад в развитие таких отраслей лингвистики, как когнитивная, дискурсивная, критическая и другие. Практическая значимость полученных результатов состоит в их возможном внедрении в соответствующие университетские курсы.

Рубрика журнала Язык и культура
DOI: 10.47388/2072-3490/lunn2020-si-111-126
Количество скачиваний 234
Ключевые слова: медиареальность; дискурсивное конструирование действительности; номинация; альтернативная номинация; социальное конструирование мира.

Скачать “ДИСКУРСИВНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ В РОССИЙСКИХ И АНГЛОЯЗЫЧНЫХ МЕДИА В СВЕТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ”

spec20_9.pdf – Загружено 234 раза – 585,95 КБ