РАСКОЛЬНИКОВ НА ПУТИ К «СВЯТОЙ РУСИ»: ГЕРМЕНЕВТИКА ОБРАЗА В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»

Сведения об авторах:

С. Г. Павлов1, С. Б. Королева2

1Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина, Нижний Новгород, Россия
2Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова, Нижний Новгород, Россия

Аннотация научной статьи:

Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского исследовался многократно. Предлагаемый в статье подход (герменевтическая лингвистика), а также концентрация на проблеме святости позволяют уточнить существующие научные представления о содержании образа, направленности его развития и внутреннем сюжете Эпилога романа. Цель статьи — выявить в образе Родиона Раскольникова маркеры идеи «Святой Руси» и определить роль символики святости в развитии образа главного героя и, в связи с этим, в сюжете романа. Особое внимание уделено интертекстуальным связям произведения с новозаветным текстом и текстами молитв; темпоральной и топической религиозной символике. В статье ставится вопрос о соотношении идеалов «Святой Руси» и «русской идеи» в развитии сюжета и образа главного героя романа; уточняется представление о воплощении в тексте «русской идеи» в связи с изображением духовного падения и возрождения русского интеллигента.
Герменевтическое исследование образа Раскольникова показывает, что Достоевский не только проводит своего героя через бездну «теоретического» соблазна, внутреннего раскола и каторжных страданий, но и обнаруживает в нем силы, которые способны стать источником преображения его души и жизни на началах святости. Образ Раскольникова оказывается «заряжен» смысловыми импульсами идеи «Святой Руси» как в плане индивидуального преображения (обретения пути к святости), так и в плане государственно-общественного воплощения «русской идеи» (обращения России к жертвенному служению ради любви во Христе).

Рубрика журнала Язык и культура
DOI: 10.47388/2072-3490/lunn2021-54-2-43-57
Количество скачиваний 414
Ключевые слова: Ф. М. Достоевский; образ Раскольникова; идеалы «Святой Руси»; «русская идея»; герменевтическая лингвистика; культурно-исторический и биографический контекст.

Скачать “РАСКОЛЬНИКОВ НА ПУТИ К «СВЯТОЙ РУСИ»: ГЕРМЕНЕВТИКА ОБРАЗА В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»”

54-03.pdf – Загружено 414 раз – 376,51 КБ