К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФАКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПИСЬМЕННОМ НАУЧНОМ МЕДИЦИНСКОМ ТЕКСТЕ (на материале англоязычных статей)

Сведения об авторах:

Л. В. Ягенич

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Симферополь, Россия

Аннотация научной статьи:

В статье рассматривается проблема определения фактуальной информации и её значе-ние в письменном научном медицинском тексте на английском языке. При создании текста ученый использует общие и специальные знания, учитывающие развитие меди-цинской науки и социума. Актуальность работы состоит в изучении влияния историче-ского и социального развития общества на формирование английского научного текста. Новизна исследования заключается в идентификации фактуальной информации, обу-словленной экстралингвистическими факторами, которые влияют на процесс познания и получают выражение в письменном тексте. В рамках данной статьи целью исследо-вания определяем описание видов и способов выражения фактуальной информации в письменном научном медицинском тексте на английском языке.
Фактическим материалом для изучения и анализа англоязычных статей является ран-домная выборка материала c сайта PubMed, содержащего описание экспериментов, ме-тодов исследования, а также научно обоснованных результатов на английском языке. Функционирование английского языка как lingua franca в условиях глобализации ме-дицинской науки делает его одним из факторов, способствующих формированию кар-тины мира. В статье представлены результаты лингвистического и структурного анали-за фактуальной информации в англоязычных статьях, которые позволили обозначить лексические и синтаксических единицы со значением места, ареала, временных рамок, способа, метода и инструментария исследования организма человека в процентном со-отношении. Фактуальная информация имеет информационную насыщенность, которая приоритетно обеспечивается именами существительными и сложными предложениями.

Рубрика журнала Язык и культура
DOI: 10.47388/2072-3490/lunn2021-54-2-124-136
Количество скачиваний 367
Ключевые слова: письменный научный медицинский текст, фактуальная информация, экстралингвистические факторы, лексические и синтаксические единицы, информаци-онная насыщенность.

Скачать “К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФАКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПИСЬМЕННОМ НАУЧНОМ МЕДИЦИНСКОМ ТЕКСТЕ (на материале англоязычных статей)”

54-08.pdf – Загружено 367 раз – 350,23 КБ