КЛЮЧЕВЫЕ КОНЦЕПТЫ ФИНАНСОВОГО ДИСКУРСА ФИНАНСЫ (FINANCE) И ДЕНЬГИ (MONEY) В ДИАХРОНИИ И СИНХРОНИИ

Сведения об авторах:

К. Г. Апресян — Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия

Аннотация научной статьи:

Настоящая работа посвящена исследованию финансового дискурса как вида институ-ционального дискурса в диахронии и синхронии через призму анализа его ключевых концептов деньги (money) и финансы (finance). В статье рассматриваются основные ха-рактеристики финансового дискурса, анализируется генезис лексем деньги (money) и финансы (finance), репрезентирующих современный русскоязычный и англоязычный финансовый дискурс. Актуальность исследования определяется необходимостью изу-чения финансового дискурса как феномена, репрезентирующего процесс глобализации и интенсивное развитие финансового рынка. Отмечено, что финансовый дискурс, формируясь в рамках экономического дискурса, освещает такие вопросы, как анализ разви-тия финансовых рынков, финансовые прогнозы, покупка и продажа акций, события и факты, связанные с потоком денежных средств, налогами, кредитами, и ряд других. Методологической базой статьи послужили теории и концепции отечественных и зару-бежных лингвистов. Фактическим материалом исследования стали тексты англоязыч-ных и русскоязычных периодических электронных изданий финансовой тематики. В состав комплексной методики вошли описательный метод, дефиниционный и этимоло-гический анализ языковых единиц деньги (money) и финансы (finance) в русском и ан-глийском языках. Проведенное исследование позволило отметить, что в современном финансовом дискурсе в семантике концептов деньги (money) и финансы (finance) отра-жены важные аспекты финансовой сферы; в основе возникновения, формирования но-вой финансовой терминологии лежат экстралингвистические факторы.
Ключевые слова: финансовый дискурс; терминология; концепт; деньги; финансы; диахрония; синхрония; экстралингвистические факторы.

Рубрика журнала Язык и культура
DOI: 10.47388/2072-3490/lunn2022-57-1-9-27
Количество скачиваний 235
Ключевые слова: финансовый дискурс; терминология; концепт; деньги; финансы; диахрония; синхрония; экстралингвистические факторы

Скачать “Ключевые концепты финансового дискурса финансы (finance) и деньги (money) в диахронии и синхронии Апресян К. Г.”

57-01.pdf – Загружено 235 раз – 514,38 КБ