ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «РУССКИЙ ГЛАГОЛ» КИТАЙСКИМ СТУДЕНТАМ-МАГИСТРАНТАМ

Сведения об авторах:

З. И. Годизова — Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, Владикавказ, Россия
Д. В. Габисова — Владикавказский институт управления, Владикавказ, Россия

Аннотация научной статьи:

Целью проведенного исследования является сравнение эффективности разных форм организации учебного процесса в практике преподавания русского языка как иностранного (на примере анализа конкретной темы из курса «Русский глагол», преподаваемого китайским студентам-магистрантам 2-го года обучения). В ходе исследования приме-нялись методы наблюдения, описания, трансформации, анкетирования, сопоставитель-ного анализа. В качестве материала были использованы выдержки из неадаптированных произведений русских писателей, выбранные из Национального корпуса русского языка. В результате исследования было выявлено, что процесс обучения иностранным языкам претерпевает существенные изменения, это находит отражение в изменении форм обучения, способах подачи и структурирования материала, формах контроля и взаимодействия преподавателя и студента. Были выявлены преимущества дистанционной формы обучения и проиллюстрированы на примере преподавания одной конкретной темы «Частные видовые значения. Конкуренция видов». Особое внимание было уделено разграничению понятий «дистанционное обучение» и «электронное обучение», первое является формой обучения, второе — средством обучения. Все перечисленные средства обучения могут использоваться и при проведении контактных занятий со студентами, имеющих значительные преимущества перед онлайн-обучением, что было подтверждено и результатами проведенного анкетирования студентов. Обучение русскому языку как иностранному целесообразнее проводить в смешанном формате, то есть в непосредственном контакте со студентами и с использованием всех современных информационно-цифровых ресурсов и технологий (презентаций, электронных версий учебников, виртуальной образовательной среды, всех предоставляемых интернетом возможностей). Результаты проведенного исследования имеют теоретическое значение, так как обобщают положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения, позволяют более четко дифференцировать формы и средства обучения. Вместе с тем исследование имеет и практическое значение, так как показывает на примере преподавания конкретной грамматической темы, как используются преимущества современных информационно-образовательных технологий, электронных ресурсов в практике РКИ.

Рубрика журнала МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
DOI: 10.47388/2072-3490/lunn2022-58-2-111-126
Количество скачиваний 171
Ключевые слова: дистанционное обучение; электронное обучение; информационно-цифровые технологии; виртуальная образовательная среда; методика преподавания РКИ; грамматическая категория вида.

Скачать “ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «РУССКИЙ ГЛАГОЛ» КИТАЙСКИМ СТУДЕНТАМ-МАГИСТРАНТАМ”

58-07.pdf – Загружено 1 раз – 2,58 МБ