Семантика движения в образной репрезентации эмоционально-волевой сферы (на материале английских фразеологических единиц с глаголами движения)

Сведения об авторах:

Д. Ю. Шидловская — Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация научной статьи:

В настоящем исследовании представлены результаты наблюдений над семантикой английских фразеологических единиц, репрезентирующих эмоционально-волевую сферу человека. Цель исследования — выявить особенности образной концептуализации эмоций в динамической картине мира; определить характер взаимодействия между эмоционально-волевой сферой и сферой движения. Актуальность исследования заключается в обращении к проблеме концептуализации человеком окружающей действительности. В современной лингвистике изучение способов и особенностей осмысления наиболее значимых областей жизнедеятельности человека, их языкового воплощения является одним из перспективных направлений. Актуальным также представляется исследование семантики движения и специфики взаимодействия сферы движения-перемещения с другими концептуальными областями. В работе применяется дефиниционный и компонентный анализ, а также метод когнитивного моделирования, интерпретационный метод. В результате исследования выделяются основные когнитивные механизмы, участвующие в осмыслении различных эмоций; выявляются особенности корреляционных связей между двумя исследуемыми концептуальными сферами. Теоретическая значимость работы определяется тем, что представленное исследование вносит определен-ный вклад в развитие эмотиологии и дополняет базу знаний о семантике движения. По-лученные результаты могут послужить теоретической основой для других гуманитарных исследований; могут быть использованы для верификации различных теорий, связанных с эмоционально-волевой сферой человека. Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные результаты могут применяться в лекциях и практических занятиях по фразеологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, а также в других науках гуманитарного спектра.

Рубрика журнала Язык и культура
DOI: 10.47388/2072-3490/lunn2022-60-4-137-155
Количество скачиваний 166
Ключевые слова: фразеологическая единица; эмоция; движение; метафора; метонимия; метафтонимия

Скачать “Семантика движения в образной репрезентации эмоционально-волевой сферы (на материале английских фразеологических единиц с глаголами движения)”

60-10.pdf – Загружено 166 раз – 6,81 МБ